返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP

民事法律

經濟法律

刑事行政法律

涉外法律

公司專項法律

其他非訟法律

回遷房可以調換嗎?回遷房可以買賣嗎?

來源:大律師網 法律知識 時間:2020-11-26 瀏覽:0
導讀:房屋的類型有眾多,除了我們常常提及的商品房,還有很多,就好比回遷房,那么回遷房可以調換嗎?回遷房可以買賣嗎?跟著大律師網的小編一起來看看吧。

回遷房可以調換嗎?

回遷房可以調換嗎?回遷房可以買賣嗎?

  看具體情況定。回遷房能否調換主要看動遷協議中是否有約定,如果約定可以調換,那就可以,否則不可以。

  《房屋征收》第十條房屋征收部門擬定征收補償方案,報市、縣級人民政府。市、縣級人民政府應當組織有關部門對征收補償方案進行論證并予以公布,征求公眾意見。征求意見期限不得少于30日。市、縣級人民政府應當將征求意見情況和根據公眾意見修改的情況及時公布。因舊城區改建需要征收房屋,多數被征收人認為征收補償方案不符合本條例規定的,市、縣級人民政府應當組織由被征收人和公眾代表參加的聽證會,并根據聽證會情況修改方案。

回遷房可以買賣嗎?

回遷房可以調換嗎?回遷房可以買賣嗎?

  回遷房的概念源于拆遷,是開發商征收土地時,賠償給回遷戶的房子,這是中國特殊的拆遷政策的產物。如果業主已經取得回遷房的產權證,則該回遷房可以買賣,可以過戶。如果業主手中只有開發商的回遷協議,還沒有房屋產權證,則不可以過戶,建議不要購買這類的房屋,這類回遷房存在以下風險:第一,業主不能確定什么時候能夠辦理過戶手續;第二,沒有房屋產權證,房屋權利人不能明確;第三,有糾紛時購房合同很可能被認定為無效;第四,房屋實際面積與協議書中的面積可能會有差異。

回遷房買賣的注意事項有哪些?

回遷房可以調換嗎?回遷房可以買賣嗎?

  (1)回遷房總體分兩種情況:一種是業主已經持有房產證;另一種是業主只持有回遷協議。

  作為第一種情況,即業主已經取得該商品小區的《房產證》。

  這些回遷房是完全可以做二手買賣或租賃交易的,因為在二手交易的過程中,《房產證》是房管局認可,并受其監督的。

  然而另一種情況,即業主手中只有發展商的回遷協議的,這些房子的業主手中只有發展商的回遷協議的;

  在做二手交易時是不能在房地產交易所做公證過戶和改名的。因為該回遷協議只是業主與發展商之間的私人商業協議,此協議并沒有得到房管局的認可。

  因此雙方進行交易時,只能是在公證處做公證交易,待《房產證》出來后才能做真正的過戶交易。

  (2)部分的回遷房存在尚未有《房產證》的問題,或者當取得真正的《房產證》時,可能在面積上與當初的協議面積有差異而導致要補錢;

  這種種的因素,都導致在同一樓盤中的回遷房要比商品房便宜。

  因此,當需要購買回遷房的時候,一定要注意該套房屋的產權問題以及相關細節,并盡量去一些有信譽的大型中介公司咨詢,盡可能避免不必要的損失。

有用 (0)
分享到:
公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
久久小说吧-最新全本txt小说免费下载-久久小说下载网