返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP

民事法律

經濟法律

刑事行政法律

涉外法律

公司專項法律

其他非訟法律

遺產繼承要交稅嗎?遺產繼承稅怎么收取?

來源:大律師網 法律知識 時間:2020-11-02 瀏覽:0
導讀:遺產繼承有時候也是一大筆財產,那么遺產繼承要交稅嗎?遺產繼承稅怎么收取?跟著大律師網的小編一起來看看吧。

遺產繼承要交稅嗎?

遺產繼承要交稅嗎?遺產繼承稅怎么收取?

  目前我國沒有遺產稅,所以因繼承房屋所需要繳納的稅費是最基本的印花稅及工本費,對于動產就沒有另外的稅了。

  另外我國雖然取消了繼承房產必須要公證的要求,但許多房產局在辦理房屋繼承時為保險起見,一般還是都會建議先去做個繼承權公證,這也是需要一筆費用的。如果達不成協議,還要起訴到法院要求分割,就需要有訴訟費和律師費。

  雖然我國現階段沒有遺產稅,但不排除以后會征收遺產稅,這就需要我們事先作好準備,可以通過事先贈與的方式規避遺產稅,而且要提早冊,在被繼承人死亡五年前有效,當然也可以適當購買一些高杠桿的人壽保險來對對沖風險。這樣也可以滿足現金流的要求。因為如果遺產稅開征的話,是需要先交稅之后才能繼承遺產。參照國外的經驗,遺產稅的稅率還是挺高的,這就需要我們事先進行規劃。

遺產繼承稅怎么收取?

遺產繼承要交稅嗎?遺產繼承稅怎么收取?

  1、執行遺囑及管理遺產的直接必要費用按應征稅遺產總額的0.5%計算,但最高不能超過五千元。

  被繼承人遺產由《中華人民共和國繼承法》第十條所規定的第一順序繼承的,每位繼承人可從應納稅遺產總額中扣除二萬元;

  對于代位繼承的,可比照第一順序繼承人給予扣除。繼承人中有喪失勞動能力且由被繼承人生前贍(護)養的,可按當時年齡七十五歲的年數,每年加扣五千元;

  繼承人中有年齡距滿十八歲且由被繼承人生前撫養的,可按其當時年齡距滿十八歲的年數,每年加扣五千元。被繼承人遺產由《中華人民共和國繼承法》第十條報規定的第二順序繼承人繼承的,每位繼承人可從應納稅遺產總額中扣除一萬元;

  繼承人中有喪失勞動能力且由被繼承人生前贍(撫)養的,可按其當時年齡距滿七十五的年數,每年加扣三千元;

  繼承人中有年齡未滿十八歲、且由被繼承人生前撫養的,可按其當時年齡距滿十八歲的年數,每年加扣三千元。上述繼承人中有放棄繼承權或喪失繼承權的,不得給予扣除。

  2、被繼承人死亡前五年內發生的累計不超過二萬元的贈與財產。

  3、被繼承人擁有所有權,并與其配偶、子女或父母共同居住、不可分割、價值不超過五十萬元的住房。價值超過五十萬的,只允許扣除五十萬元。

遺產繼承稅一般是多少?

遺產繼承要交稅嗎?遺產繼承稅怎么收取?

  1、我國法律沒有遺產稅,繼承遺產時原則上是不收取費用的,但由于繼承房產類不動產時需要進行產權變更,需要按規定支付相應水費。

  2、繼承死者的土地、房屋權屬,不征收契稅,按0.05%稅率繳納印花稅。而和死者沒有血緣關系的非法定繼承人,根據遺囑承受死者生前的土地、房屋權屬,則屬于贈與行為,要征收契稅,契稅約為3%按0.05%稅率繳納印花稅。

  3、贈與按3%稅率繳納契稅,按0.05%稅率繳納印花稅。

有用 (0)
分享到:
公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
久久小说吧-最新全本txt小说免费下载-久久小说下载网