返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP

贈與的房子可以收回嗎?贈與的房子可以買賣嗎?

來源: 大律師網 時間:2020-11-28 瀏覽:0
導讀:房屋所有權人將房屋贈與給他人的,當受贈人接收到贈與通知即可以生效。那么贈與的房子可以收回嗎?贈與的房子可以買賣嗎?跟著大律師網的小編一起來看看吧。

贈與的房子可以收回嗎?

贈與的房子可以收回嗎?贈與的房子可以買賣嗎?

  第一種情形是法律明確規定,具有救災、扶貧等社會公益、道德義務性質的贈與合同,或者經過公證的贈與合同是不能撤銷的。與此同時的附義務的贈與也是不能撤銷。

  第二種情形是如果贈與房屋已經辦理了過戶手續,也是撤銷不了的。因為我國的房屋登記實行的是登記制度,如果把房屋已經過戶到贈與人名下,想要撤銷,是有一定困難的。

  第三種情形是指簽訂了贈與合同,但是未進行公證,也未過戶。這種情況下是可以撤銷贈與的。

贈與的房子可以買賣嗎?

贈與的房子可以收回嗎?贈與的房子可以買賣嗎?

  贈與的房產可以賣。根據國稅發2005,172號第四條規定:個人將通過受贈、繼承、離婚財產分割等非購買形式取得的住房對外銷售的行為。

  其購房時間按發生受贈、繼承、離婚財產分割行為前的購房時間確定,其購房價格按發生受贈、繼承、離婚財產分割行為前的購房原價確定。

  個人需持其通過受贈、繼承、離婚財產分割等非購買形式取得住房的合法、贈與的房產可以賣。根據國稅發2005,172號第四條規定:個人將通過受贈、繼承、離婚財產分割等非購買形式取得的住房對外銷售的行為。

  其購房時間按發生受贈、繼承、離婚財產分割行為前的購房時間確定,其購房價格按發生受贈、繼承、離婚財產分割行為前的購房原價確定。

  個人需持其通過受贈、繼承、離婚財產分割等非購買形式取得住房的合法、有效法律證明文書,辦理相關手續。

  計算個人所得稅時,以現在的出售價或評估價減去該受贈房屋發生受贈行為前購房價格的差額的20%計算繳。

贈與的房子出售怎么交稅?

贈與的房子可以收回嗎?贈與的房子可以買賣嗎?

  1、直系親屬間的贈與:只需要繳納3%的契稅和雙方各萬分之五的印花稅;

  2、非直系親屬間的贈與:契稅3%,印花稅雙方各萬分之五,個稅贈與所得的20%,房產不滿五年的按照房產的全額征收5%的營業稅,滿五年的普通住宅免收營業稅,滿五年的非普通住宅按照差額征收5%的營業稅,有升值但不符合免稅條件的0.5%的土地升值稅

  國家稅務總局要求,納稅人在辦理無償贈與減免稅手續時,必須提供相關證明材料,填寫《個人無償贈與不動產登記表》并作出無償贈與聲明,稅務機關審核通過后方可辦理無償贈與減免稅手續。為防止房屋買賣雙方利用假贈與行為,偷逃贈與環節和將受贈房屋對外銷售環節的營業稅,將無償贈與行為區分為一般贈與行為(包括繼承、遺囑、離婚、贍養關系、直系親屬贈與)和其他無償贈與行為兩類,并對如何確定以這兩類無償贈與方式取得住房的購房時間問題加以區分。對于個人無償贈與不動產行為,稅務機關對受贈人將全額征收契稅,并在納稅人的契稅和印花稅完稅憑證上加蓋“個人無償贈與”印章。

有用 (0)
分享到:
在線咨詢
找律師

立即提問,免費短信回復

數萬律師在線權威解答

廈門律師推薦

更多+
李響律師–大律師網 李響律師 [北京北京] 點擊咨詢
唐紅新律師–大律師網 唐紅新律師 [北京北京] 點擊咨詢
張心升律師–大律師網 張心升律師 [北京北京] 點擊咨詢
盛安律師–大律師網 盛安律師 [北京北京] 點擊咨詢
賈啟華律師–大律師網 賈啟華律師 [北京北京] 點擊咨詢
李希律師–大律師網 李希律師 [北京北京] 點擊咨詢
公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
久久小说吧-最新全本txt小说免费下载-久久小说下载网